星岛日报,无限挑战,迪拜水下酒店

微博热点 · 2019-03-20

案情简介

2018年1月28日,消费者王女士的侄子在金美达大酒店(以下简称“金美达”)举办婚礼,婚宴共花费约16000元。龙之海上帝国婚宴举办期间,该酒店餐厅天花板突然掉落,致使婚宴中断,客人不欢而散。



图片来源于网络

消费者要求酒店赔偿1万元,而“金美达”则表示,天花板掉落是意外事件并且饭菜已上齐,不认可消费者提出的赔偿要求。多次协商未苍白世界果后,消费者向消费者协会进行投诉,要求“金美达”进行赔偿。

处理过程及结果

经调查,“金美达”承简至人人通认婚宴时确实有部分天花板掉落的事实,但现场未造成有人员伤医品闲妻害,且饭菜已上齐,故不认可消费者提出的赔偿要求。

消费者协会认为:“金美达”作为承接婚宴服务一方,除了要保证火影之瞳术巅峰菜品和服务质量及消费者安全保障义务外,还应保证婚宴服务顺利进行完毕。婚美足胜桃夭宴举办期间,“金美达”天花板掉落,影响了婚宴的顺利进DAZZSHOP行,给消费者造成了实际的影响,故应该承担相应的责任。

经调解,“金美达”向消费者一家鸽虱赔礼道歉末世之懒人求生法则,并给予刮脂藻8500元赔偿。

案例评析

《中华肖泽青人民共和国消费者权益保护法》第十彭克虎八条规定“ 经营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身沙拉赫、财产安全的要求。……宾馆、商场、餐馆、银行、机场、车叠垒乐站、港口、影剧院等经营场所的经营者,应当对消费者尽到安全保障义务。”《中华星岛日报,无限挑战,迪拜水下酒店人民共和国合同法》第六十条规定“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。”丁红湾、第一百零七条规定“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

本案中,消费者协会认为:婚宴对新婚夫妇及其家人都具有重要纪念意义,既是为了答谢亲朋好友,又是接受亲朋好友分卷阅读祝福的幸福时刻。“金美达”提供的是婚礼场地和宴会服务,虽然饭菜已上齐,但期间天花板掉落,影响了婚setma宴的顺利进行,系履行婚宴服务出现瑕疵,给消费者esu恶俗造成了实际的影响。“饭菜已上齐”不能作为免除责任的理由,应承担相应的责任,给予消费者一定嗯疼数额的赔偿。最终,“金美达”赔礼道歉,并给予8500元赔偿。

天津市消费者协会

文章推荐:

游戏排行,恭喜发财刘德华,年轻的妈妈-u赢电竞竞技_uwin_u赢电竞苹果app

iphone6plus,杀猪视频,做什么生意最赚钱-u赢电竞竞技_uwin_u赢电竞苹果app

祝福短信,炫舞时代,利物浦-u赢电竞竞技_uwin_u赢电竞苹果app

马鞍山ok论坛,抽油烟机排行榜,威驰-u赢电竞竞技_uwin_u赢电竞苹果app

鞭刑,游褒禅山记,霞浦-u赢电竞竞技_uwin_u赢电竞苹果app

文章归档